Здравствуйте, возможен ли перевод участника СВО в другую военную часть, если жена беременна?
Здравствуйте, возможен ли перевод участника СВО в другую военную часть, если жена беременна? например в Феодосию и до служивать свой контракт там.
Согласно ст. 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащего можно перевести в другую часть в следующих случаях:
По семейным обстоятельствам (беременность жены, тяжелая болезнь близких).
По состоянию здоровья (если требуется изменение условий службы).
По служебной необходимости (если командование одобрит).
Как оформить перевод из-за беременности жены?
Подать рапорт на имя командира части с обоснованием:
Копия свидетельства о браке.
Справка из женской консультации о беременности.
Просьба о переводе в часть ближе к месту проживания семьи (например, в Феодосию).
Командир части рассматривает рапорт и может:
Направить запрос в вышестоящее командование о переводе.
Отказать, если нет вакантных мест или служебная необходимость не позволяет.
Если командир отказал, можно:
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение прав военнослужащего (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Подать заявление в суд, если отказ необоснованный.
Реально ли это в условиях СВО?
Да, но сложно. В зоне боевых действий переводы рассматриваются строже.
Шансы выше, если:
Есть подтвержденные медицинские показания (например, жене требуется постоянный уход).
В Феодосии есть вакантное место в части.
Альтернативные варианты
Оформить отпуск по семейным обстоятельствам (до 10 суток, ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).
Подать рапорт на досрочное увольнение, если срок службы подходит к концу (но это крайний вариант).
Подавайте рапорт как можно раньше, чтобы у командования было время рассмотреть вашу просьбу.
Перевод возможен, но не гарантирован – зависит от решения командира.
Лучше подать рапорт + приложить медицинские документы – это увеличит шансы.
Если отказывают без причин – жаловаться в прокуратуру.
Здравствует Марина.
Военнослужащего могут перевести на равную воинскую должность без согласия. Что касается невозможности проживания в местность, куда переводят военнослужащего, то беременность супруги не является самостоятельным основанием для не назначения. Если нет заключения военно-врачебной комиссии о невозможности проживания членов семьи военнослужащего в местности, куда он переводится, то препятствий для назначения на должность не имеется.
Перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам возможен, но это решение принимает командование.
Военнослужащий может быть переведён к новому месту службы по семейным обстоятельствам, в том числе по личной просьбе. К личной просьбе о переводе по семейным обстоятельствам прилагается справка, подтверждающая беременность жены.
Добрый день, Марина.
Он вправе подать рапорт о переводе по месту ухода за беременной женой.
Ссылаться можно на п.г ч. 1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за находящейся на иждивении беременной супругой).