У меня отец был на сво получил множественные ранения, и его комиссовали, в течении пол года он умер, мне

Здравствуйте. У меня отец был на сво получил множественные ранения, и его комиссовали, в течении пол года он умер, мне отправили документы из госпиталя, что я могу получить за него деньги через страховую, собрав документы, скажите пожалуйста, получу ли я выплаты, и куда нужно обращаться. Александра 34 года

, Александра, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александра.

Для принятия решения о выплате компенсации страховых сумм застрахованным лицам (другим выгодоприобретателям) воинские части или военные комиссариаты оформляют документы в соответствии с перечнем, утверждённым постановлением Правительства № 855.
Страховку за гибель военного выплатят, если человек погиб при выполнении воинского долга или на сборах, а также в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм или заболеваний (ст. 4 ФЗ № 52 от 28.03.1998). Заявления о выплатах отправляют командиру воинской части, в которой служил родственник. ppt.ru
Перечень документов для выплаты страховой суммы в связи с гибелью (смертью) военнослужащего обычно включает (может незначительно варьироваться, уточняйте в «СОГАЗе» или военкомате): заявление от каждого выгодоприобретателя о выплате страховой суммы, документ, удостоверяющий личность заявителя, справку из воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая (гибели, смерти), копия свидетельства о смерти военнослужащего, выписка из приказа командира воинской части об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава части, документы, подтверждающие родственную связь выгодоприобретателей с погибшим.