Завещание на пай в колхозе, могу ли я переделать на себя и продать до 6 месяцев?

Здравствуйте,умерла мама 3 месяца назад.Я один наследник по завещанию.

Завещание на пай в колхозе,могу ли я переделать на себя и продать до 6 месяцев?

, Надежда, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги наследодателя.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно Вам нужно обратиться по месту жительства наследодателя либо по месту нахождения его имущества  к нотариусу я заявлением о вступлении в наследство.

После получения свидетельства о праве Вы смоежет продать имущество.

Не ранее 6 месяцев

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если я единственный сын завещание на руках, больше никого нет, по статье 1163 раньше 6 месяцев право не могу получить?

После получения правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на пай, Вы можете продать имущество

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Наследование имущества, в том числе пая в колхозе, требует соблюдения определённых процедур. В вашей ситуации, как наследнику по завещанию, необходимо предпринять следующие шаги:

Оформление наследства: Вы должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус проверит завещание и начнёт процесс оформления наследства.
Принятие наследства: Обычно наследство можно принять в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Однако, если вы единственный наследник и уже обратились к нотариусу, это означает, что вы начали процесс принятия наследства.
Получение свидетельства о праве на наследство: После истечения шестимесячного срока, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство подтвердит ваше право на наследуемое имущество.
Регистрация права собственности: После получения свидетельства необходимо зарегистрировать право собственности на пай в соответствующих органах (в Росреестре).
Продажа имущества: Только после того, как вы зарегистрируете право собственности на себя, вы сможете распоряжаться имуществом, в том числе продать его.
Таким образом, до истечения шести месяцев вы не сможете продать пай, так как сначала нужно завершить процесс оформления наследства и регистрации права собственности. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом, чтобы получить более детальную информацию, учитывая все нюансы вашего конкретного случая.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое