После обращения в суд, дело мы выиграли, также выиграли апелляционный суд, где суд постановил администрации выплатить компенсацию с процентами, так как нарушила сроки соглашения
Здравствуйте. Администрация города провела оценку недвижимости с целью изъятия объекта под муниципальные нужды и выплаты компенсации за изымаемую собственность. Компенсацию в сроки не выплатила. После обращения в суд, дело мы выиграли, также выиграли апелляционный суд, где суд постановил администрации выплатить компенсацию с процентами, так как нарушила сроки соглашения. Теперь администрация города снова хотят производить оценку собственности. Какие права мы имеем в данной ситуации и стоит ли соглашаться на новую оценку уже оцененной собственности?
Здравствуйте.
Стороны судебного процесса могут оспорить оценку, но сделать это не всегда просто. Суд не может предоставлять одной из сторон больше полномочий и прав, и назначить судебную экспертизу из-за критики отчёта суд не станет.
Чтобы оспорить оценку, заинтересованная сторона должна обосновать и доказать факт серьёзных нарушений. Для этого нужно оценить не только имущество, но и готовый отчёт об оценке. Результатом такой оценки может стать либо рецензия, либо экспертное заключение.
Если отчёт об оценке опровергается проведённой по делу экспертизой, заключение которой содержит иные выводы, на такое заключение можно представить отрицательную рецензию и заявить ходатайство о проведении по делу дополнительной или повторной экспертизы. sroroo.ru
Что касается согласия на новую оценку, то перед началом процесса необходимо рассчитать целесообразность переоценки. Возможно, издержки на оценку и судебные разбирательства окажутся больше сэкономленных налогов.
Каждый случай индивидуален, и чтобы учесть все нюансы дела, нужно проконсультироваться с юристом по недвижимости.