Алименты в период беременности, а именно на не родившегося ребенка
Подала на единое пособие на ребенка до 17 лет. Ребенок родился 02.09.2024 года. Расчетный период дохода март 2024-февраль 2025 года. В расчетный период входит 6 месяцев жизни ребенка. Ранее ребенок не существовал. СФР посчитал мне в доход алименты за 12 месяцев по 1/4 от МРОТ не зависимо от того, что ребенок еще не родился до сентября и алиментов быть не могло. Обосновали это тем, что расчетный период 12 месяцев и поэтому умножили 1/4 от мрот на 12 месяцев. Законно ли это? Ребенка же в природе не было как могли алименты посчитать до его рождения в доход или должны были считать с месяца рождения ребенка? Так же суд не может назначить алименты до рождения ребенка пока у ребенка нет документов и соответственно как возможно учесть алименты на ребенка до его рождения? Они учли именно на ребенка, не на беременную мать ребенка т. е. Алименты в период беременности, а именно на не родившегося ребенка.
Здравствуйте, Любовь!
Согласно действующим правилам, при оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
Алименты включаются в доход только при наличии соответствующего судебного решения или нотариального соглашения.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Добрый день. В соответствии со статьей 89 Семейного Кодекса РФ, предусмотрено алименты на содержание супруги или бывшей супруги во время беременности .
ч. 2 ст. 89 СК РФ — возможность взыскания алиментов на содержание супруги во время беременности. В данном случае взыскание алиментов ставится в зависимость от наступления беременности, то есть учтен интерес зачатого ребенка на здоровое внутриутробное развитие, получение полноценного питания, наличие здоровой и эмоционально устойчивой матери, получающей соответствующее материальное содержание. Размер алиментов должен учитывать потребности в дополнительных обследованиях плода, приобретении лекарственных препаратов, назначенных для сохранения беременности и правильного внутриутробного развития ребенка, — женщина может ссылаться на это в суде, а учет судом интереса неродившегося ребенка будет выражаться в достаточном размере алиментов;
а на ребенка в соответствии, со ст. 80, 81 СК РФ. Алименты на нерожденного ребенка не взыскиваются, а только как на содержание во время беременности супруги.
Таким образом, если суд вынес решение назначив платежи как алименты на ребенка, то данное решение противоречить закону.
да, алименты на ребенка назначаются с месяца рождения ребенка.