Законно ли учитывать алименты до рождения ребенка при назначении единого пособия?

Подала на единое пособие на ребенка до 17 лет. Ребенок родился 02.09.2024 года. Расчетный период дохода март 2024-февраль 2025 года. В расчетный период входит 6 месяцев жизни ребенка. Ранее ребенок не существовал. СФР посчитал мне в доход алименты за 12 месяцев по 1/4 от МРОТ не зависимо от того, что ребенок еще не родился до сентября и алиментов быть не могло. Обосновали это тем, что расчетный период 12 месяцев и поэтому умножили 1/4 от мрот на 12 месяцев. Законно ли это? Ребенка же в природе не было как могли алименты посчитать до его рождения в доход или должны были считать с месяца рождения ребенка? Так же суд не может назначить алименты до рождения ребенка пока у ребенка нет документов и соответственно как возможно учесть алименты на ребенка до его рождения? Они учли именно на ребенка, не на беременную мать ребенка т. е. Алименты в период беременности, а именно на не родившегося ребенка.

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Согласно действующим правилам, при оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Алименты включаются в доход только при наличии соответствующего судебного решения или нотариального соглашения.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Добрый день. В соответствии со статьей 89 Семейного Кодекса РФ, предусмотрено алименты на содержание супруги  или бывшей супруги  во время беременности .

 ч. 2 ст. 89 СК РФ — возможность взыскания алиментов на содержание супруги во время беременности. В данном случае взыскание алиментов ставится в зависимость от наступления беременности, то есть учтен интерес зачатого ребенка на здоровое внутриутробное развитие, получение полноценного питания, наличие здоровой и эмоционально устойчивой матери, получающей соответствующее материальное содержание. Размер алиментов должен учитывать потребности в дополнительных обследованиях плода, приобретении лекарственных препаратов, назначенных для сохранения беременности и правильного внутриутробного развития ребенка, — женщина может ссылаться на это в суде, а учет судом интереса неродившегося ребенка будет выражаться в достаточном размере алиментов;

 а на ребенка в соответствии, со ст. 80, 81 СК РФ. Алименты на нерожденного ребенка не взыскиваются, а только как на содержание во время беременности супруги.

Таким образом, если суд вынес решение назначив платежи как  алименты на ребенка, то данное  решение  противоречить закону.

Любовь
Клиент, г. Москва
Это социальный фонд согласно постановлению правительства 2330 пункт «г» Пункта 49, об автоматическом учете алиментов в доход, учел алименты за 12 месяцев расчетного периода и включил 6 месяцев, в которых ребенок еще не родился. Март — август когда ребенка еще нет и сентябрь — февраль, конда ребенок уже есть. Получается это не законно, нужно было учитывать с месяца рождения ребенка? Я с отцом ребенка в браке не состояла, мне присвоили статус в разводе в общем, развод был совсем с другим человеком, но сфр не важно кем был развод.

да,  алименты на ребенка  назначаются с месяца рождения ребенка.