Возможно ли потребовать оплату аренды с 2021 года?

Что делать если управляющая кампания заняла подвал многоквартирного дома под свои нужды с 2021 года. Хранят там инвентарь, оборудование, используют как комнату отдыха сотрудников. Законно ли такое? Возможно ли потребовать оплату аренды с 2021 года ?

Уточнение от клиента
Может ли ук без согласования с собственниками дома, начать ямочный ремонт?
, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

управляющая кампания заняла подвал многоквартирного дома под свои нужды с 2021 года.

Занятие помещений подвала УК неправомочно, незаконно.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников в соответствии со ст.247 ГК РФ.

То есть по соглашению со собственниками МКД (жильцами МКД).

ямочный ремонт Ук делает в соответствии с договором на управление, содержание общего имущества, что там предусмотрено.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Подвальные помещения МКД, в которых расположены инженерные коммуникации, обслуживающие более одной квартиры, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ). Распоряжение общим имуществом, включая его использование для хранения инвентаря, оборудования или организации комнаты отдыха сотрудников, возможно только по решению общего собрания собственников, принятому большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов.

Если УК использует подвал без такого решения, её действия являются незаконными, поскольку нарушают право собственников на владение, пользование и распоряжение общим имуществом (ст. 209 ГК РФ). В этом случае Вы вправе требовать прекращения использования подвала в указанных целях;  устранения последствий нарушений (демонтаж оборудования, освобождение помещения); возмещения убытков, связанных с незаконным использованием общего имущества.

Если использование подвала УК не было согласовано с собственниками, полученные от такого использования доходы подлежат возврату собственникам как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Размер арендной платы определяется исходя из рыночной стоимости пользования помещением. Для взыскания указанных сумм необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Текущий ремонт общего имущества (включая ямочный ремонт) относится к компетенции УК и осуществляется без дополнительного согласования с собственниками, так как входит в минимальный перечень услуг по содержанию МКД (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, Правила содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Однако капитальный ремонт или переустройство общего имущества требуют решения общего собрания собственников.

Вы можете направить в УК письменную претензию с требованием прекратить незаконное использование подвала, в случае отказа целесообразно обратиться в суд.

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Правовой статус подвала многоквартирного дома четко определен законодательством: подвальные помещения, где размещены инженерные коммуникации для обслуживания нескольких квартир, являются общим имуществом собственников жилья и находятся в их долевой собственности. Это положение закреплено в статьях 36 Жилищного кодекса РФ и 290 Гражданского кодекса РФ.

Использование общего имущества возможно исключительно после принятия соответствующего решения на общем собрании собственников. Такое решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений.