Здравствуйте полагается ли удостоверение ветерана боевых действий

Здравствуйте, полагается ли удостоверение ветерана боевых действий военнослужащим по призыву проходящую военную службу на границе в Белгородской области

, Марк, г. Санкт-Петербург
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Право на удостоверение ветерана боевых действий (УВБД) регулируется ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах». Военнослужащие по призыву получают УВБД, если они непосредственно участвовали в боевых действиях на территории РФ или других государств в период выполнения задач в условиях вооруженного конфликта, контртеррористической операции (КТО), либо направлялись в такие зоны (пп. 1-2 п. 1 ст. 3). Служба на границе в Белгородской области сама по себе не дает права на УВБД, если территория не признана зоной проведения боевых действий или КТО на официальном уровне (приказ Минобороны, указ Президента). Для подтверждения статуса необходимо: 1. Получить справку из воинской части о периоде и характере службы (участие в боевых столкновениях, нахождение в зоне СВО и т.д.) — форма утверждена Приказом Минобороны РФ от 29.09.2017 №595. 2. Подать документы (справку, военный билет, паспорт) в военкомат по месту учета или в Минобороны для оформления УВБД. Срок рассмотрения — до 30 дней (п. 8 Административного регламента, утв. Приказом Минобороны №595). Если военнослужащий выполнял задачи в зоне, официально признанной территорией боевых действий (например, в рамках СВО), и это подтверждено документами — право на УВБД возникает. Уточните в военкомате или через Госуслуги, включена ли конкретная территория/период службы в перечни для присвоения статуса

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Военнослужащим по призыву, проходящим службу на границе в Белгородской области, удостоверение ветерана боевых действий не положено, если их служба не связана с участием в боевых действиях на территориях, официально включенных в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Нормативная база:

1. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 3):
   Ветеранами боевых действий признаются военнослужащие, направленные в другие государства или на территорию РФ для участия в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.

2. Постановление Правительства РФ от 19.02.2003 № 63 (ред. от 29.09.2023):
   Утверждает перечень территорий, периодов ведения боевых действий и категорий военнослужащих, имеющих право на получение удостоверения ветерана боевых действий.
    — В данный перечень включены, например: Чечня (1994–1996, 1999–2009), Дагестан (1999), Сирия (с 2015), Украина (с 2022, при выполнении задач в зонах проведения СВО).
    — Белгородская область в этом перечне не указана, даже несмотря на приграничные инциденты.

3. Ключевые условия для присвоения статуса:
    — Служба/участие в боевых действиях на территории, включенной в официальный перечень.
    — Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта или контртеррористической операции.

Важно:
— Даже если военнослужащий по призыву участвовал в боестолкновениях в Белгородской области, для получения статуса ветерана требуется, чтобы регион был включен в перечень Постановления № 63.
— На 2024 год Белгородская область не включена в этот перечень, если иное не установлено закрытыми нормативными актами (информация в открытых источниках отсутствует).

Рекомендация:
Уточнить статус службы в военном комиссариате или направить официальный запрос в Минобороны РФ, так как в случае изменения перечня (например, после 2022 года) возможны коррективы.

Вывод:
На текущий момент оснований для получения удостоверения ветерана боевых действий у военнослужащих по призыву, проходящих службу на границе в Белгородской области, нет, если их деятельность не связана с выполнением задач в зонах, официально признанных зонами боевых действий.

 Добрый день.

 Для определения права военнослужащих по призыву, проходящих службу на границе в Белгородской области, на удостоверение ветерана боевых действий (УБД) необходимо руководствоваться следующими нормами права:

1. Законодательная база:
— Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 3):
  Перечисляет категории лиц, имеющих право на статус ветерана боевых действий. В п. 1.1 указаны периоды и территории, участие в которых дает это право (например, Северный Кавказ с 1994 г., Сирия с 2015 г.). Белгородская область в этом списке не упоминается.

— Указ Президента РФ от 11.03.2023 № 63:
  Включает Белгородскую область в перечень территорий, где военнослужащие получают дополнительные выплаты за риск. Однако этот указ не приравнивает службу в регионе к участию в боевых действиях и не вносит изменений в закон «О ветеранах».

— Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 № 763:
  Устанавливает порядок выдачи УБД. Основание — участие в боевых действиях на территориях, указанных в ст. 3 закона «О ветеранах».

2. Ключевые критерии для получения УБД:
— Участие в боевых действиях, а не просто прохождение службы в «горячей точке».
— Наличие приказа о направлении в зону боевых действий или подтверждения участия в операциях, включенных в перечень ст. 3 закона «О ветеранах».

3. Ситуация с Белгородской областью:
— На текущий момент Белгородская область не включена в перечень территорий боевых действий по ст. 3 закона «О ветеранах».
— Указ № 63 предоставляет военнослужащим в этом регионе дополнительные выплаты, но не присваивает статус ветерана.
— Для изменения статуса требуется внесение Белгородской области в закон «О ветеранах» отдельным федеральным актом.

4. Права военнослужащих по призыву:
— Если военнослужащий по призыву фактически участвовал в боевых действиях (например, в ходе отражения нападений на границе), он может претендовать на УБД при условии, что:
  — Его участие документально подтверждено (приказы, выписки из журналов боевых действий и т.д.).
  — Территория или операция внесены в перечень ст. 3 закона «О ветеранах».

5. Рекомендации:
— Обратиться в военную часть за разъяснениями и документальным подтверждением характера службы.
— Подать запрос в Военную прокуратуру или Министерство обороны РФ, если считаете, что право на УБД нарушено.
— Следить за изменениями в законодательстве: вопрос о включении Белгородской области в перечень может быть пересмотрен.

Вывод: На текущий момент служба на границе в Белгородской области не дает права на УБД, если она не связана с участием в боевых действиях на территориях, прямо указанных в ст. 3 закона «О ветеранах». Для уточнения статуса требуется официальное подтверждение участия в боевых операциях, признанных таковыми законодательно.