Здравствуйте полагается ли удостоверение ветерана боевых действий

Здравствуйте, полагается ли удостоверение ветерана боевых действий военнослужащим по призыву проходящую военную службу на границе в Белгородской области

, Марк, г. Санкт-Петербург
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да, при соблюдении условий.

Согласно п. 6 Приказа Министра обороны РФ от 09.03.2023 №111  «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2023 № 72902):

6. Выдача удостоверений производится:

заявителям (участникам СВО), которые относятся к личному составу Вооруженных Сил, — в Главном управлении кадров, кадровых подразделениях видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, центральных органов военного управления, объединений, воинских частей, равных объединениям, соединений Воздушно-десантных войск, осуществляющих кадровое обеспечение заявителя (участника СВО) (по линии ответственности) (далее — кадровые органы);

заявителям, уволенным с военной службы в запас (в отставку), а также другим заявителям, не указанным в абзаце втором настоящего пункта, — в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации по месту (последнему месту) постановки на воинский учет (по месту (последнему месту) жительства, по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание).

Военнослужащим Вооруженных Сил — участникам СВО, получившим ранения, контузии, увечья (далее — участники СВО, получившие ранения), находящимся на излечении в военно-медицинских организациях Министерства обороны, выдача удостоверений может производиться кадровыми органами, осуществляющими организационное и техническое обеспечение деятельности комиссии (центральной комиссии), ближайшими к месту дислокации военно-медицинских организаций Министерства обороны, в которых участники СВО, получившие ранения, находятся на излечении.