Здравствуйте, сегодня моего ребёнка избил в школе ребёнок старше его, он стит на учете и ведет себя не

Здравствуйте, сегодня моего ребёнка избил в школе ребёнок старше его, он стит на учете и ведет себя не адекватно .Постояно на него жалуются и таких ситуациях было много, он даде сножницами 2 раза нападал на детей в школе

, Мария, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в полицию, снять побои в медицинском учреждении.

Также если ребенка побили в школе, нужно официально уведомить администрацию учебного заведения и потребовать разобраться в ситуации. Школа обязана принять меры, чтобы предотвратить повторение инцидента и защитить детей.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Мария.

Если ребёнка избили в школе, необходимо предпринять следующие шаги:

Зафиксировать травмы. Нужно обратиться в ближайший травмпункт, врачи обязаны задокументировать повреждения, оформить справку и передать информацию в полицию. Если этого не произошло, нужно позвонить по номеру 112 и подать устное заявление.
Обратиться в полицию. Нужно написать заявление, указав все детали произошедшего: время, место, имена подозреваемых. Необходимо приложить копии медицинской справки и других доказательств (например, видео).
Сообщить в отдел образования. Нужно отправить жалобу в районный отдел образования, указав на бездействие школы и потребовав официального расследования.
Привлечь внимание общественности. Если администрация школы продолжает игнорировать проблему, можно обратиться в СМИ или к общественным деятелям.
Поддержить ребёнка. После травмирующего опыта ребёнку может понадобиться помощь психолога. Нужно обсудить с ним, как он чувствует себя после произошедшего, убедить его, что он не виноват в случившемся, и подчеркнуть, что родители на его стороне.

Избиение уголовно наказуемо (статья 116 УК РФ), нападавших можно привлечь к ответственности и, как минимум, заставить возместить моральный и материальный ущерб.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

сегодня моего ребёнка избил в школе ребёнок старше его, он стит на учете и ведет себя не адекватно.Постояно на него жалуются и таких ситуациях было много, он даде сножницами 2 раза нападал на детей в школе

Если Вашему ребенку нанесены телесные повреждения, то есть побои, Вы как законный представитель ребенка (родитель) можете написать заявление в полицию.

также необходимо зафиксировать побои, повреждения в больнице приемный покой, поликлиника, или по направлению полиции у суд мед эксперта.

Также сообщите подайте жалобу директору школы. За виновыне «хулиганские» поступки хулигана отвечает прежде всего школа,  также и его родителя.

Вы вправе требовать материальный ущерб, также компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ).