Можно ли самостоятельно решить вопрос или нужно нанимать для этого адвоката?
Здравствуйте, ситуация такая: потерпевший (на данный момент 16 лет). Закрытое заседание по 132 и 135 статье. Потерпевший хочет присутствовать на всех заседаниях суда. Но его не пускают. Даже когда он приходит и ждет. Как ему добиться, чтобы суд не препятствовал находится на закрытых заседаниях суда.? Можно ли самостоятельно решить вопрос или нужно нанимать для этого адвоката?
Здравствуйте. В силу ст. 249 УПК РФ
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
Странно, что Вас не пускают. Вы как потерпевший имеете право присутствовать
При слушании дела в закрытом заседании посторонние не вправе присутствовать в зале, где слушается дело, в процессе присутствуют только его участники: судья, секретарь судебного заседания и стороны: государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель, обвиняемый, его адвокат и законный представитель.
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=49636525
Здравствуйте!
Поскольку Вы запросили мнение двух юристов, в дополнение к ответу коллеги считаю нужным сообщить следующее.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»
лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.
То есть, возраст в данном случае не имеет значения.
Лицо, признанное протерпевшим приобретает предусмотренные УПК РФ права и обязанности с момента вынесения соответствующего постановления.
Согласно ч. 2 ст. 45 УПК РФ
Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
Для сведения также следует обратить внимание на ч. 2.1 ст. 45 УПК РФ о том, что
По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом.В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.
В п. 11 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» указано, что
Исходя из принципа равенства прав сторон (статья 244 УПК РФ) потерпевший пользуется равными со стороной защиты правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 — 6 части 1 статьи 299 УПК РФ, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.
Потерпевшему, его представителю, законному представителю на любом этапе уголовного судопроизводства должна быть предоставлена возможность довести до сведения суда свою позицию по существу дела и те доводы, которые он считает необходимыми для ее обоснования. При этом суду следует учитывать доводы потерпевшего по вопросам, которыми затрагиваются его права и законные интересы, и дать им мотивированную оценку при принятии судебного решения.
В целях создания необходимых условий для исполнения потерпевшим процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных ему прав, руководствуясь положениями статей 15 и 86 УПК РФ, судам при наличии к тому оснований следует принимать меры для оказания помощи потерпевшему в собирании доказательств (получении документов, истребовании справок и т.д.).
Более того, в п. 12 цитируемого постановления Пленума Верховного Суда РФ прямо сказано, что
потерпевший, законный представитель, представитель, а также гражданский истец и его представитель, согласно статьям 42, 44, 45 УПК РФ, вправе принимать участие во всех судебных заседаниях по рассматриваемому делу для защиты своих прав и законных интересов. …. Неучастие этих лиц в последующих после отложения разбирательства дела судебных заседаниях должно носить добровольный характер.
В соответствии с п. 47 ст. 5 УПК РФ
сторона обвинения — прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.
Поэтому в целях реализации прав потерпевшего в судебном заседании, возможно, есть смысл обратиться в прокуратуру (к государственному обвинителю) с заявлением (ходатайством) о содействии в обеспечении права на участие в судебном заседании. Законный представитель потерпевшего может ходатайствовать перед судом об участии в судебном заседании адвоката, оплата работы которого будет осуществлена за счет федерального бюджета.
обратетсь к председателю суда, укажите на нурашение ст. 249 УПК РФ, укажите что Вы потерпевший и Ваши права нарушаются, просите принять меры к устранения норм уголовно-процессуального права. В свободной форме.