Купила машину в трейд Ин, дилер не выдает договор купли продажи
Купила машину в трейд Ин, дилер не выдает договор купли продажи. Законно ли это?
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ договор купли-продажи автомобиля должен быть заключен в письменной форме. Дилер обязан выдать вам подписанный экземпляр договора (ст. 456 ГК РФ).
Порядок действий:
Требуйте письменный отказ с указанием причин
Направьте официальную претензию на имя руководителя
При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор (срок рассмотрения — 30 дней по ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»)
Параллельно можно подать жалобу в ГИБДД (автодилеры обязаны регистрировать сделки в установленном порядке)
Необходимые документы:
Паспорт
Квитанция об оплате
Акт приема-передачи (если есть)
Переписка с дилером
Сроки:
Претензия рассматривается 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП)
Иск в суд можно подать в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ)
Рекомендуется сделать копии всех документов перед обращением в контролирующие органы.