О чем также есть подтверждение в переписке whatsapp в материалах дела

Возможно пожаловаться на судью Якутского городского суда за отказ в проведении судебной экспертизы (дело о поставке пиломатериала)? Судебную экспертизу оплатил, вопросы к экспертизе о качестве материала поставил. Рецензию на заключении специалиста оппонентов отправил.

Считаю что судебная экспертиза товара в подобных случаях необходима. т.к. эксперт в своем заключении за деньги оппонентов напишет все что угодно.

Суд не дал мне возможности защитить свою позицию - поэтому хочу предпринять какие либо действия. Например написать куда то жалобу на действия судьи.

Если кому то интересно как выглядит потребительский терроризм детали дела в моих пояснениях суду ниже: + решение Якутского городского суда в прикрепленном файле

14 мая 2024г между ООО «Скай 38» и Готовцевой Л.И. был заключен договор №1-14/05/24. В рамках этого договора ООО «Скай 38» берет на себя обязательства по производству домокомплекта. В договоре прописаны качественные характеристики пиломатериала - ГОСТ 8486-86 1-3 сорт. Срок производства 45 рабочих дней.

Все предварительные переговоры по проекту, количеству материала, сроках и схеме доставки я вел с представителем Готовцевой Л.И. (супругом) посредством мессенджера whatsapp и телефонных переговоров. Этот номер прописан тел 89841181613 прописан в договоре.

В договор не включена доставка домокомплекта до строительной площадки т.к. доставку хотел осуществить супруг Готовцевой Л.И. подтверждение этого в переписке whatsapp в материалах дела.

В договор не включена дополнительная услуга пропитка транспортным антисептиком для хранения и транспортировки домокомплекта. Т.к. Заказчик планировал сразу по готовности забирать домокомплект с производственной площадки партиями по 30-32 куба и доставлять баржей по реке через порт Усть-Кут. О чем также есть подтверждение в переписке whatsapp в материалах дела.

С 13.06.2024 посредством мессенджера whatsapp я неоднократно уведомлял о готовности груза к отправке прилагал видео подготовленного материала. Видео в материалах дела.

Отгрузка товара затягивалась т.к. Заказчик не мог найти устраивающий его по стоимости вариант доставки.

15.07.2024 т.к. заканчивался срок договора производства Я скинул еще одно видео о готовности к отгрузке. Видео с пояснениями о готовности груза, о условиях хранения груза. На видео начальник производства специально показывал как раскладывает подготовленный материал для того чтобы он не темнел/синел от осадков и грибка. Материал раскладывался специальным образом ряд через ряд в небольшие пачки для того чтобы он естественно продувался. Это было сделано т.к. в договор, по согласованию сторон не была включена обработка транспортным антисептиком для долговременного хранения продукции.

24.07.2024 в связи с невозможностью Заказчика организовать доставку своими силами. Я нашел вариант перевозки груза автофурой. Договор на доставку не заключали – была договоренность с Заказчиком прямой оплаты перевозчику за транспортировку груза. По отгрузке домокомплекта было снято видео загрузки в прицеп госномер ЕА4268 (видео в материалах дела).

5.08.2024 Я отправил Готовцевой Л.И. запрос о готовности к отгрузке так же уточнив что для долговременного хранения нужно обработать материал транспортным антисептиком.

6.08.2024 От Готовцевой Л.И. пришла претензия по договору №1-14/05/24 с заключением специалиста №2940-24-ЭТ. В заключении установлено СООТВЕТСТВИЕ товара ГОСТ 8486-86

8.08.2024 Я отправил Готовцевой Л.И. запрос о проведении экспертизы, где просил допустить специалистов на участок для осмотра домокомплекта. Ответа на запрос не последовало. Специалистов на участок не допустили. Специалисты смогли осмотреть материал с улицы и записать видео (видео в материалах дела)

15.08.2024 Я отправил Готовцевой Л.И. повторный запрос о проведении экспертизы, в запросе я подробно разъяснил несоответствия в заключении специалиста№2940-24-ЭТ. Просил допустить специалистов на участок для осмотра домокомплекта. Ответа на запрос не последовало. Специалистов на участок не допустили во второй раз. Специалисты смогли осмотреть материал с улицы и записать видео (второе видео осмотра в материалах дела)

Помимо запросов о осмотре груза специалистами Я предлагал устранить любые потемнения по пиломатериалу, письмо от 08.08.2024г в материалах дела. Либо поменять детали сруба которые по каким либо причинам не устраивают Готовцеву Л.И.

За все время договора я соблюдал его условия, информировал о готовности к отгрузке материала, прилагал видео о производстве, хранении, складировании к отгрузке. При проблемах Готовцевой Л.И. с транспортировкой груза (вариант который организовывал Заказчик оказался дорогим) я предложил альтернативные способы доставки.

При возникновении претензий по материалу предложил либо устранить либо заменить материал (хотя материал согласно заключению специалиста №2940-24-ЭТ соответствует ГОСТ 8486-86 прописанному в договоре).

Из выше изложенного прощу суд назначить судебную экспертизу качества материала. Вопросы для экспертизы:

1) Соответствует ли материал условиям договора №1-14/05/24.

2) Возможно ли устранение недостатков по материалу если таковые имеются.

3) Оценка заключения специалиста №2940-24-ЭТ на предмет обоснованности и объективности.

  • решение ЯГС РС от 31.10.2024
    .pdf
, Иван, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю Вы заявили ходатайство о проведении экспертизы, суд его отклонил.

В удовлетворении ходатайства ответчика о назначении строительнотехнической и товароведческой экспертизы судом отказано, в связи с нецелесообразностью его проведения — ответчик не обосновал своё несогласие с заключением специалиста Многофункционального центра судебных экспертиз и оценки недвижимости ООО «Вердикт»:

В таком случае жаловаться на судью Вам никуда не надо, да и делу не поможет это вовсе. Надо писать апелляционную жалобу, указывая, что по Вашему мнению суд необоснованно отказал в проведении экспертизы, чем нарушил Ваше право на предоставление доказательств и нарушил принципы состязательности и равноправия сторон. Примсер практики Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2024 по делу N 18-КГ24-140-К4

Возражая против иска прокурора, Михель Н.А. в судах первой и апелляционной инстанций заявляла ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы, ссылаясь на отсутствие наложения кадастровых границ ее земельного участка на кадастровые границы земель Сочинского национального парка.

Отказывая в удовлетворении ходатайств, суды первой и апелляционной инстанций не указали каких-либо мотивов, по которым посчитали проведение судебной экспертизы необоснованным.

В нарушение положений статьи 2, части 1 статьи 12, части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции, а также суд апелляционной инстанции не создали условия для правильного разрешения спора и установления фактических обстоятельств дела.

Но опять же у Вас сроки, решение от октября, изготовлено от 22.11.2024. Надо смотреть когда получили, потому что сроки формально уже пропущены для апелляции.

Иван
Клиент, г. Братск
добрый день писал письмо есть в материалах дела — О проведении независимой экспертизы

а зачем Вы письмо писали, если ходатайство надо. Плюс судья Ефимова, а письмо другому человеку адресовано?

Жаловаться на судью в Вашем случае бесполезно от слова вовсе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Суд не дал мне возможности защитить свою позицию — поэтому хочу предпринять какие либо действия. Например написать куда то жалобу на действия судьи.

 И какой результат Вы хотите получить?

У Вас вынесено решение по делу — Вы приложенное решение обжаловали?

Иван
Клиент, г. Братск
да обжаловал — апелляция решение оставить в силе, сейчас в кассации

Подать жалобу на судью Вы можете в квалификационную коллегию судей.

В ст. 22 ФЗ  от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» указано, что

1. Обращение органа судейского сообщества о наложении на судью дисциплинарного взыскания в связи с совершением им дисциплинарного проступка рассматривается квалификационной коллегией судей при наличии в представленных материалах сведений, подтверждающих обстоятельства совершения этого проступка

Однако в Вашем случае речь не идет о совершении судом дисциплинарного проступка — речь идет об отказе в совершении процессуального действия.

И суд имел право отказать в назначении судебной экспертизы.

Тут он мог руководствоваться ст. 79 ГПК РФ в силу которой

1. При возникновении в процессе рассмотрениядела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Суд мог прийти к выводу о том, что такого рода в процессе рассмотрения дела не возникло, в связи с чем отсутствуют основания для назначения экспертизы.