Как ей вести себя при допросе?
Я совершеннолетняя 2002 года рождения. Моя сестра несовершеннолетняя 11.06.2009 г рождения, проживает в РФ с бабушкой. Сейчас 2025 год май. Ранее она встречалась с несовершеннолетним 2009 г рождения, в марте 2025 года забеременела от него. Сделала медикаментозный аборт в государственной больнице в городе без родителей, тк с 15 лет можно судя по закону РФ. Медикаментозный аборт прошел успешно. Сейчас к ней лично по номеру обратился инспектор из полиции по делам несовершеннолетних, говоря, что ему поступила информация из женской консультации, в которую она обращалась, о ранней маточной беременности, хочет пообщаться с ней лично в участке, так как ей еще нет 16 лет, хотя ей уже исполнится 16 лет через 2 недели. По телефону он задал вопросы по поводу возраста, спросил когда она в последний раз вступала в половой акт, с кем и где. Она ответила правду, сказала что это было в другом городе с ее бывшим парнем, которому 15 лет. Они договорились встретиться лично наедине без законного представителя в полицейском участке завтра. Что делать в такой ситуации? Как ей вести себя при допросе?
Согласно ст. 25.6 КоАП РФ и ст. 191 УПК РФ допрос несовершеннолетнего до 16 лет проводится только в присутствии законного представителя — бабушка как опекун должна сопровождать сестру. Сестра вправе отказаться от дачи показаний без представителя (ст. 51 Конституции РФ). Инспектор должен оформить официальный вызов (ст. 25.1 КоАП РФ) — устный звонок недостаточен. При встрече с инспектором бабушке следует потребовать разъяснений о причинах проверки и правовых основаниях. Сестре следует отвечать кратко, без излишней детализации, либо ссылаться на ст. 51 Конституции РФ. Если инспектор настаивает на допросе без представителя или оказывает давление, необходимо направить жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). По существу ситуации: поскольку половой акт произошел между 15-летними подростками, состав преступления по ст. 134 УК РФ отсутствует. Медикаментозный аборт в 15 лет проведен правомерно (ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). На допросе важно: 1) присутствие бабушки; 2) отказ от подписания непрочитанных документов; 3) фиксация всех вопросов и требований инспектора. При попытках возбуждения дела необходимо требовать адвоката (ст. 48 Конституции РФ) и обжаловать действия полиции в прокуратуре.