Как ей вести себя при допросе?

Я совершеннолетняя 2002 года рождения. Моя сестра несовершеннолетняя 11.06.2009 г рождения, проживает в РФ с бабушкой. Сейчас 2025 год май. Ранее она встречалась с несовершеннолетним 2009 г рождения, в марте 2025 года забеременела от него. Сделала медикаментозный аборт в государственной больнице в городе без родителей, тк с 15 лет можно судя по закону РФ. Медикаментозный аборт прошел успешно. Сейчас к ней лично по номеру обратился инспектор из полиции по делам несовершеннолетних, говоря, что ему поступила информация из женской консультации, в которую она обращалась, о ранней маточной беременности, хочет пообщаться с ней лично в участке, так как ей еще нет 16 лет, хотя ей уже исполнится 16 лет через 2 недели. По телефону он задал вопросы по поводу возраста, спросил когда она в последний раз вступала в половой акт, с кем и где. Она ответила правду, сказала что это было в другом городе с ее бывшим парнем, которому 15 лет. Они договорились встретиться лично наедине без законного представителя в полицейском участке завтра. Что делать в такой ситуации? Как ей вести себя при допросе?

, Юлия, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Юлия!

Отказ от встречи наедине: Ваша сестра не обязана встречаться с инспектором по делам несовершеннолетних наедине, особенно в участке. Она имеет право на присутствие законного представителя (родителя или опекуна) или адвоката. Рекомендуется перенести встречу и явиться с адвокатом.

Право не свидетельствовать против себя: Согласно статье 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Ваша сестра может отказаться отвечать на вопросы, которые могут ее скомпрометировать.

Сохранение врачебной тайны: Медицинские работники обязаны сохранять врачебную тайну. Разглашение информации о беременности и аборте без согласия пациентки или ее законного представителя является нарушением закона. Исключением являются случаи, когда есть подозрения, что вред здоровью пациентки был причинён в результате противоправных действий.

Действия полиции: Информация о беременности несовершеннолетней может быть передана в полицию, особенно если есть подозрения на преступление (например, половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет). Однако, опрос несовершеннолетней должен проводиться в присутствии законного представителя.

Статья 134 УК РФ: Следует помнить, что половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, является уголовным преступлением, если совершено лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Как вести себя при допросе:
    1.    Сохраняйте спокойствие: Важно не паниковать и не поддаваться на провокации.
    2.    Не давайте показания без адвоката: Если инспектор настаивает на допросе, требуйте присутствия адвоката.
    3.    Не говорите лишнего: Отвечайте только на те вопросы, на которые обязаны отвечать по закону, и избегайте двусмысленных или компрометирующих заявлений.
    4.    Внимательно читайте протокол: Перед тем, как подписать протокол допроса, внимательно прочитайте его и убедитесь, что все ваши слова записаны правильно. Если есть неточности или ошибки, требуйте их исправления.
    5.    Запишитесь на консультацию к юристу: Получите консультацию у квалифицированного юриста, специализирующегося на правах несовершеннолетних.
Важные моменты:

Узнайте, на каком основании полиция интересуется вашей сестрой.

Помните о праве на адвоката и отказе от дачи показаний против себя.

Сообщите о нарушении врачебной тайны, если таковое имело место.

В данной ситуации важно действовать обдуманно и не принимать поспешных решений.

остались вопросы пишите в чат

Юлия
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что я живу заграницей, родители тоже в другой стране, с ней проживает сейчас бабушка. Она не законный опекун. Моя сестра закончила школу, самостоятельно работает, у нее открыта самозанятость, в общем взрослая девочка, только не юридически…… Очень переживает по поводу разговора с инспектором полиции, только аборт пережила и тут еще такое! Бабушку она точно с собой не притащит в полицию, найти ей хорошего адвоката?
Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, необходимо сказать как было. Это обычная ситуация: медицинское учреждение обязано направить телефонограмму в правоохранительные органы о том, что несовершеннолетняя ведет раннюю половую жизнь. Ничего страшного в этом нет, просто полиция должна проверить факт того, не было ли например, изнасилования, то есть опросить саму девушку. Так как Вашей сестре 16 лет, она может вести половую жизнь. Никакого состава преступления в этом нет. В данном случае сотрудник полиции просто опросит девушку о том, что никаких противоправных действий в отношении нее не совершалось. Вообще должен участвовать при этом законный представитель или педагог, так как сестра еще несовершеннолетняя. В данном случае на усмотрение «инспектора». Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Двоякая ситуация: инспектор полиции начал ей лично звонить и писать на телефон, она договорилась с ним лично встретиться и поговорить в отделении. Обьяснила, что сейчас нет возможности прийти с отцом или матерью ( они живут заграницей ). Он согласился, но сказал, что прийдется их допрашивать!

Не переживайте. Тут ничего страшного нет абсолютно. Девочка может прийти и одна, а с родителем составят телефонный разговор если в этом будет необходимость. Инспектор по этому факту составит материал проверки и полиция передаст его в Следственный комитет, так как он занимается несовершеннолетними. Возможно Вашей сестре еще один раз придется съездить, только уже к следователю и вопрос на этом закроется. Никакие данные нигде хранится и отображаться не будут, на будущее никак не повлияют. При излишней «драматизации» инспектора Ваша сестра может ответить, что закон понимает, никакого нарушения нет, противоправные действия в отношении нее никто не совершал.