Может ли брат отсудить у меня часть дома купленного в 2010 году по субсидии если родители написали на меня дарственную
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Оспорить дарение недвижимости возможно, но только в определённых случаях и через суд.
Вот несколько ситуаций, когда это возможно:
1. Даритель недееспособен. Медицинские справки или решение суда о недееспособности помогут доказать это.
2. Фиктивная сделка. Если под видом дарения недвижимость продают за наличные, суд может признать это куплей-продажей.
3. Совместная собственность супругов. Дарение без согласия второго супруга можно оспорить.
4. Ненадлежащее использование подарка. Если новый владелец разрушает или портит подаренную недвижимость, это тоже может стать основанием для оспаривания.