Органы власти хотят признать квартиру бесхозной.я ее единственный родственник, племянница

Здравствуйте. Моя родная тетка проживает на территории Украины, в г. Киеве.Очень бы хотела вернуться домой, в Луганскую обл. Но к сожалению на данный момент ситуация такова, что границы закрыты и ведется специальная военная операция. На территории Луганской обл. У нее осталась квартира. Органы власти хотят признать квартиру бесхозной.я ее единственный родственник, племянница. Могу ли я сохранить эту квартиру хотяб за собой на данном этапе, чтоб не потерять ее единственное жильё? При себе имею только сканы ее документов

, Татьяна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации ключевым будет Федеральный закон № 115-ФЗ от 07.06.2023 «Об особенностях регулирования имущественных отношений в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях». Согласно ст. 5 этого закона, если собственник имущества не может им распоряжаться из-за обстоятельств военного времени, его права сохраняются, а попытки признать имущество бесхозным могут быть оспорены.

Вам нужно срочно подать заявление в местную администрацию Луганской области или Росреестр (если регистрация недвижимости уже переведена на российское законодательство), указав, что собственник жива, но не может вернуться, и вы действуете в ее интересах. Приложите сканы документов тетки (паспорт, документы на квартиру), ваши документы (паспорт, доказательства родства – свидетельство о рождении ваше и вашего родителя, подтверждающее родство с тетей).

Если квартира уже включена в список бесхозного имущества, подавайте иск в суд Луганской области по месту нахождения квартиры (ст. 262 ГПК РФ), требуя отмены этого статуса. Сроки исковой давности в данном случае применяются с учетом военной операции, поэтому шансы есть.

Дополнительно можно обратиться в прокуратуру Луганской области с заявлением о незаконных действиях органов власти (если они пытаются изъять квартиру без учета прав собственника). Важно зафиксировать все обращения (подавать через МФЦ или почтой с уведомлением).