Могу ли я перейти на его пенсию?
Мы с мужем развелись. Но проживали вместе, вели общее хозяйство, и последние 2 года я ухаживала за ним, парализованным. Могу ли я перейти на его пенсию?
Добрый день!
После развода перейти на пенсию бывшего мужа напрямую нельзя. Но можно оформить пенсию по потере кормильца, которая зависит от стажа и пенсионных баллов умершего супруга, хотя и не совпадает с ними полностью.
Получить такую пенсию можно в двух случаях:
1. Если супруг был иждивенцем и умерший полностью его обеспечивал.
2. Если супруг не был иждивенцем, но затем утратил источник дохода (уволился с работы или отказался от своей пенсии в пользу пенсии по потере кормильца).
Подать заявление о смене вида выплат можно только в течение шести месяцев с момента смерти супруга. Если не сделать это вовремя, заявление отклонят, и право на пенсию придётся доказывать в суде, обосновывая уважительную причину неявки в установленный срок.