Здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня гражданской муж сидит по статье 158ч2 он отсидел 12месеце ему можно ли подать на амнистию за хорошие провидение ранее был судим но тоже подал под амнистию
, Ирина, г. Воронеж
Николай Попов
Здравствуйте, Ирина!
Перспективы принятия акта об амнистии в 2025 году на мой взгляд достаточно туманны. Уже прошел праздник Великой Победы 9 мая, а акта так и нет.
По этому вам лучше рассмотреть вариант с освобождением по УДО (ст.79 УК РФ) и варинт с заменой наказания на более мягкое (ст.80 УК РФ).
В обоих лучаях нужно отбыть за преступление средней тяжести 1/3 срока назначенного наказания, после чего самому или через адвоката подать в суд соответствующее ходатайство.