Примерно через 2 недели у меня закончится процедура банкротства физического лица, но на данный момент я

Добрый день. Примерно через 2 недели у меня закончится процедура банкротства физического лица, но на данный момент я числюсь директором ООО в которой учредитель моя сестра, стоимость уставного капитала ООО 30 т.р., а выручка за предыдущий год 45 млн рублей. Сестра планирует мне передать ООО по договору дарения. Уточните, есть риск что данную сделку могут оспорить несмотря на то что она будет осуществлена после завершения процедуры банкротства? Какие риски?

, Андрей, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если процедура банкротства физического лица уже близится к завершению, то после её окончания вы вправе распоряжаться своим имуществом, включая получение и передачу дарственных без ограничений. Однако есть важные нюансы и риски:
Сделку дарения ООО после завершения банкротства можно оформить, если вы являетесь дееспособным собственником и дарение происходит после официального окончания процедуры.

Риск оспаривания дарения существует, если сделка будет признана финансовым управляющим или судом как причиняющая вред кредиторам или совершённая с целью скрыть активы в период банкротства (обычно рассматриваются сделки за 3 года до банкротства).

Поскольку дарение планируется после завершения процедуры, формально ограничения снимаются, но если финансовый управляющий сочтет сделку фиктивной или преднамеренной (например, если имущество было передано с целью уклонения от долгов), он может попытаться её оспорить в суде.

Дарение ООО (доля в уставном капитале) может быть менее рискованным, чем дарение недвижимости, но всё равно требует внимательного оформления и подтверждения отсутствия нарушений.

Рекомендуется подождать минимум 30 дней после завершения банкротства перед оформлением дарения, чтобы минимизировать риски оспаривания.

Для защиты сделки лучше проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить договор и оценить возможные риски с учётом вашей конкретной ситуации.

Таким образом, при условии, что дарение будет оформлено после завершения процедуры банкротства, вы дееспособны и имущество не входит в конкурсную массу, риск оспаривания сделки минимален, но полностью исключить его нельзя, особенно если финансовый управляющий усмотрит признаки преднамеренности или фиктивности сделки

Андрей
Клиент, г. Москва
Что значит как причиняющая вред кредиторам или совершенная с целью скрыть активы?
До того как учредителем стала моя сестра, учредителем был посторонний человек.
Почему её могут признать фиктивной или преднамеренной?
И еще вопрос, кто-то следит за моими сделками после завершения процедуры банкротства?

Сделка считается причиняющей вред кредиторам, если в результате её совершения уменьшается имущество, которое могло бы быть использовано для погашения долгов перед кредиторами. Например, если имущество передано родственнику по заниженной цене или безвозмездно, и это снижает конкурсную массу.

Сделка, совершённая с целью скрыть активы, означает, что должник намеренно передал или спрятал имущество, чтобы кредиторы не могли на него претендовать. Это может быть передача доли в ООО близкому человеку без адекватной компенсации или без уведомления финансового управляющего.

Почему сделку могут признать фиктивной или преднамеренной?
Если сделка заключена с родственником (ваша сестра — близкий человек), и при этом цена существенно занижена или отсутствует встречное исполнение, суд может усмотреть в этом умысел на причинение вреда кредиторам.

Если до смены учредителя был посторонний человек, а затем доля передана сестре без экономического основания, это может вызвать подозрения в инсценировке сделки для вывода активов из конкурсной массы.

Фиктивной сделка признаётся, если она формальна и не приводит к реальному переходу права или выгоде для сторон, а преднамеренной — если её цель именно скрыть имущество от кредиторов.

Кто следит за вашими сделками после завершения банкротства?
После завершения процедуры банкротства прямого контроля за вашими сделками нет, и кредиторы формально не могут оспаривать новые сделки.

Однако кредиторы могут попытаться возобновить процедуру банкротства, если обнаружат “вновь открывшиеся обстоятельства”, например, скрытие имущества, которое существовало на момент банкротства, но не было известно кредиторам.

Для возобновления банкротства кредиторы должны доказать недобросовестность, а срок для подачи заявления — 1 месяц с момента обнаружения таких обстоятельств.

Если возобновление не происходит, ваши сделки после банкротства считаются законными и не подлежат оспариванию.

Таким образом, сделка с дарением ООО сестре после завершения банкротства не будет оспорена при условии отсутствия признаков умысла скрыть активы или причинить вред кредиторам, а также если она оформлена прозрачно и с адекватной документацией

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Одним из последствий признания банкротом является невозможность занимать руководящие должности в органах управления юр.лиц в течение 3 лет. -это следует из п.3 ст.213.30 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Принимать в дар долю в ООО и становиться участником ООО после завершения процедуры банкротства не запрещено, нет оснований и для признания такой сделки недействительной.

Вопрос будет в другом.

Если Вы будете после дарения доли единственным участником ООО, то одновременно будете являться и его высшим исполнительным органом (см. ст.39 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью) соответственно возникает вопрос о невозможности принятия решений как раз таки в силу запрета именно на это.

Дополнительно см. вот эту Информацию ФНС по вопросу.

Вопросы остаются и в том случае, если участников ООО будет несколько, но при Вашей невозможности участвовать в принятии решений не будет соблюдаться кворум.

Не сможете быть и ген.директором ООО в течение 3 лет.

Уточните, есть риск что данную сделку могут оспорить несмотря на то что она будет осуществлена после завершения процедуры банкротства? Какие риски?

Никто ее не оспорит, а о рисках указано выше. При таких обстоятельствах смысла в сделке нет в течение 3 лет.

Коротков Артем

и все последующее в ответе  не основано на законе. Скорее всего, результат обработки запроса ИИ, или какая-либо найденная в сети безграмотная публикация.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Москва
Но ведь если я буду учредителем, найму человека на должность директора, а сам устроюсь заместителем, то в этом случае я могу управлять предприятием?

 Нет. Так как даже при нанятом ген. директоре единственный участник является высшим органом управления. А это в вашем случае невозможно.