При прохождении судебно-медицинского обследования попросил у эксперта ознакомиться с документом.он отказал.правомерно ли это или где могу ознакомиться с заключением эксперта
Здравствуйте!
Отказ эксперта предоставить заключение непосредственно во время судебно-медицинского обследования является правомерным.
В соответствии с частью 1 статьи 206 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.
Предоставление доступа к данному документу осуществляется не экспертом, а следователем или дознавателем, в производстве которого находится дело.
Для получения возможности ознакомиться с заключением целесообразно обратиться к указанным должностным лицам с соответствующим ходатайством.