Не будет ли это считаться нарушением закона и дроблением бизнеса?
Здравствуйте, у мужа на ИП оформлены 2 ПВЗ.
Я как жена работаю у мужа на 0.5 ставки.
Хочу уволиться, переоформить на себя одно из ПВЗ, и вести его полностью сама.
Выручка по двум ПВЗ, за 2024 год была 5млн.р, ИП на УСН.
Будет ли это считаться дроблением бизнеса?
Если на ИП мужа оформлен работник на полную ставку, могу ли я оформить этого же работника в свое ип, как на совмещение, ещё на 0.3-0.5 ставки?
Крис, здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, следует понимать, что такое дробление бизнеса. Под ним понимается использование нескольких ИП для искусственного перераспределения между ними выручки, имущества или работников с целью налоговой экономии от применения спецрежимов или налоговых льгот.
В вашем случае, у вас не те обороты, чтобы говорить о том, что режим УСН вы применяете необоснованно (при такой выручке на общий режим налогообложения не переведут). Соответственно и доначислять будет нечего. Сам по себе факт взаимозависимости не свидетельствует о дроблении бизнеса, если все участники ведут самостоятельную деятельность (п. 12 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023, п. 4 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).
Также полагаю, что поскольку нет признаков дробления, один и тот же работник может работать у вас и у супруга с соблюдением норм ТК РФ (условия совместительства).
При выявлении признаков дробления бизнеса, налоговый орган по итогам проверки доначислит налоги так, как если бы дробления не было. Например, признав незаконным применение УСН, доначислят НДС и налог на прибыль. Вместе с тем по оборотам на УСН вы в этот режим укладываетесь.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина