Нужно ли нанимать юриста для этого дела?
Здравствуйте. Было открыто дело, находился под статусом "подследственный", подписал контракт и жду своего убытия. В разговоре со следовтаелями, было выяснено что дело приостоналивается, а полное его закрытие(так чтобы можно было спокойно жить и устраиваться в дальнейшем на работу после окончания сво) должно пройти пол года. Ну а дальше обычная служба. Как мне сказали гос награда уже не играет роли для этого, просто стандартные пол года, так как я попал контакт как "доброволец". Подскажите, так ли это? И что делать как я вернусь домой, надо идти в отдел где было возбуждено на меня дело или же общаться в суд? Нужно ли нанимать юриста для этого дела? Или же я могу просто вернуться и спокойно дальше жить и устраиваться на работу не вспоминая об этом?
Здравствуйте, Егор!
В УК РФ и УПК РФ предусмотрен механизм освобождения от уг. ответственности, наказания, а также правовые основания погашения судимости для мобилизованных и контрактников. Исключение составляет ряд преступлений.
Производство по уголовному делу в отношении подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, а также осужденных, приговор в отношении которых не вступил в силу, приостанавливается по ходатайству командования воинской части (учреждения).
Мобилизованный (контрактник) освобождается от уголовной ответственности, наказания, судимость в отношении него погашается со дня:
— награждения государственной наградой, полученной в период военной службы;
— увольнения с военной службы по отдельным основаниям.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.