Скажите ремонт отбойника оплатит страховая?

Врезалась в отбойник на трассе м 12. Есть осаго. Гаи аварию зафиксировали. Есть каско но он не полный тольао от падения предметов и вред от 3х установлинных лиц и полной гиьели авто.

Скажите ремонт отбойника оплатит страховая? Будут ли мне какие выплаты? Идти когда в страховую?

, Ольга, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Если вы врезались в отбойник, и кроме вас никто в аварии не участвовал, то ремонт отбойника, скорее всего, оплатить придётся вам. ОСАГО в таких случаях не помогает — оно действует, если вы нанесли ущерб другому человеку или его имуществу, а не государственной инфраструктуре.

КАСКО у вас, как я понял, ограниченное — только от падения предметов, третьих лиц и полной гибели машины. Столкновение с отбойником под это не подходит, так что страховая тут тоже, увы, не поможет.

Владельцы дороги (например, федеральная организация или подрядчик, обслуживающий трассу) могут позже прислать вам претензию на оплату ремонта отбойника. Обычно сначала письмом, а потом — если вы не оплатите — могут подать в суд.

Компенсаций вам ждать не стоит, так как КАСКО не покрывает этот случай.

В страховую можно всё же сходить или позвонить — иногда в полисе есть расширенные опции, и не всегда это очевидно. Если ничего такого нет — можете не обращаться.

Но все документы от ГАИ, фото и схемы ДТП лучше сохранить — они могут пригодиться, если что-то придётся оспаривать.