Осколок попал в горло, это тялелое ранение или легкое?

Здравствуйте,поставили трахеостому т.к.осколок попал в горло,это тялелое ранение или легкое ?

, Бардин Борис, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ранения ротоглотки часто сочетаются с повреждением лицевого скелета, мягкого нёба, языка, шейных позвонков, заглоточного и окологлоточного пространства. Основные проявления – наличие раны, боль, дисфагия, слюнотечение, расстройство речи, кровотечение, припухлость, эмфизема боковой стенки глотки.

Ранения гортаноглотки нередко сочетаются с повреждением гортани и пищевода и характеризуются тяжелым общим состоянием, наружным или внутриглоточным кровотечением, дисфагией, афагией, нарушением дыхания вплоть до асфиксии, подкожной эмфиземой в области шеи. Истечение из раны слюны или пищи указывает на проникающий характер ранения глотки или пищевода.

Все будет решать заключение ВВК.

Бардин Борис
Клиент, г. Сочи
Скажите пожалуйста как правило это легкое или тяжелое ранение?

Это решают врачи, но похоже на тяжелое ранение (увечье).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Борис!

Тяжелое ранение.

Тяжелым ранением считаются ранения шеи с повреждением глотки, гортани, трахеи, пищевода, крупных сосудов, нервов; закрытые переломы хрящей гортани, трахеи (Постановление Правительства № 855).

Бардин Борис
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо!