Осколок попал в горло, это тялелое ранение или легкое?
Здравствуйте,поставили трахеостому т.к.осколок попал в горло,это тялелое ранение или легкое ?
Здравствуйте!
Ранения ротоглотки часто сочетаются с повреждением лицевого скелета, мягкого нёба, языка, шейных позвонков, заглоточного и окологлоточного пространства. Основные проявления – наличие раны, боль, дисфагия, слюнотечение, расстройство речи, кровотечение, припухлость, эмфизема боковой стенки глотки.
Ранения гортаноглотки нередко сочетаются с повреждением гортани и пищевода и характеризуются тяжелым общим состоянием, наружным или внутриглоточным кровотечением, дисфагией, афагией, нарушением дыхания вплоть до асфиксии, подкожной эмфиземой в области шеи. Истечение из раны слюны или пищи указывает на проникающий характер ранения глотки или пищевода.
Все будет решать заключение ВВК.
Здравствуйте, Борис!
Тяжелое ранение.
Тяжелым ранением считаются ранения шеи с повреждением глотки, гортани, трахеи, пищевода, крупных сосудов, нервов; закрытые переломы хрящей гортани, трахеи (Постановление Правительства № 855).
Это решают врачи, но похоже на тяжелое ранение (увечье).