Здравствуйте, куда можно обратиться, чтоб выселили сожителя из квартиры он там не прописан н

, Любовь, г. Иркутск
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Если человек не прописан в квартире (то есть не зарегистрирован по месту жительства), а вы — собственник жилья или проживаете там на законных основаниях, и не хотите, чтобы он там находился, то у вас есть право на его выселение.

Сначала можете попробовать решить вопрос мирно — предложить добровольно съехать. Если не помогает — нужно обращаться в районный суд с иском о выселении. В иске нужно указать, что сожитель не имеет ни регистрации, ни каких-либо прав на жильё, и вы как собственник (или наниматель по договору) против его проживания.

Также, если он создаёт угрозу, ведёт себя агрессивно или мешает вам жить — можете вызвать полицию и зафиксировать факт нарушения общественного порядка. Это может быть дополнительным аргументом в суде.