Мои родители лишены родительских прав, могу ли я воспользоваться материнским капиталом если мне исполнилось уже 18 лет, и если нет сертификата на руках, как им воспользоваться?
Мои родители лишены родительских прав,могу ли я воспользоваться материнским капиталом если мне исполнилось уже 18 лет,и если нет сертификата на руках,как им воспользоваться?
Доброе время суток!
Правовые основания: ст. 3, п. 2 ст. 7Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
… Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия
В Вашем случае и мать, и отец лишены родительских прав, то Вы как ребенок можете воспользоваться материнским капиталом, возраст достигнут 18 лет.
Если ответ оказался полезен, то заранее спасибо за +.
Также напоминаю, что вы имеете право на бесплатную юридическую помощь, обращайтесь к УПР Вашего региона и к юристам, список которых на сайте минюста Вашего региона
С уважением, Асмолова Л.Г.