Как сохранить право собственности на участок при изменении статуса дома
Добрый день.
Хотим поменять статус дома МКД (2х квартирный) на дом блокированной застройки. На данный момент право на землю зарегистрировано, как совместное имущество собственников многоквартирного дома.
Администрация разъяснила, так:
1. Заявление на прекращение права на землю.
2. Смена ВРИ на землю ИЖС и блокированной застройки.
3. Выкуп земельного участка под дом блокированной застройки.
На данный момент других вариантов нет. не учли в 476 ФЗ. Вроде бы готовятся изменениях
Как быть? Как сохранить право собственности на участок при изменении статуса дома.
Доброе время суток!
Земля следует за домом.
Правовые основания:
подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ
пункт 4 статьи 35 Земельного Кодекса РФ -установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Поэтому сделки, совершенные в нарушение данного запрета, являются ничтожными.
https://www.admrebr.ru/news/?ELEMENT_ID=13007
Кроме того, следует учитывать минимальные размеры земельного участка в Вашем регионе, так как будет изменяться статус ЗУ и его правообладатель.