Как теперь оформить права собственности на дом?

Прошу помощь в разъяснении,

Дом в 1996 году построил отец,на земельном участке.

в августе 2024 года Администрация поселка признает дом безхозным, год с этого момента не прошел.

В мае 2025 я зарегистрировал право собственности на земельный участок на отца, выписка ЕГРН на Землю есть.

Как теперь оформить права собственности на дом? Какие документы необходимы.

Как я понимаю кадастровый учет по дому проведен, то есть тех план был предоставлен в росреестра, и мне его предоставлять не нужною

  • REPORT-EGRN-38-22-050001-1023 (1)
    .pdf
  • REPORT-PEREHOD-38-22-050001-1023 (1)
    .pdf
, Дубинчук Даниил Александрович, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Правовые основания: принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости

В соответствии с законодательством, статья 1 Земельного кодекса РФ, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой расположенной на нём недвижимости.

Пробуйте подать заявление о регистрации права собственности на дом, приложив техпаспорт и свидетельство на землю.

Отказ Росреестра в совершении регистрационных действий обжалуется в суд.