Можно ли без отселения ломать в квартире и полы и потолки

Дом в котором я живу 1960 года постройки , живу на первом этаже .Трубы отопления поднимаются вверх , а далее распределение тепла идет вниз по квартирам . Квартиру я не приватизировала , т.к. дом гнилой и старый . Администрация города затеяла капитальный ремонт без отселения .Но пришла беда - решили менять отопление и трубы положить под квартирами первого этажа , а далее через эти квартиры поднимать будут трубы через потолки этих же квартир. Т.е. ломать будут и полы и потолки . Комнаты по 10 м , заставлены мебелью , потолки натяжные , полы приличные . Я инвалид 3 гр- два инфаркта , диабет , просто не переживу этого варварства . Могу ли я отказаться от подобного ремонта ? Не нарушаются ли мои права ? Можно ли без отселения ломать в квартире и полы и потолки .

, Ирина, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Вы можете обратиться в органы прокуратуры через сайт ГП РФ с авторизацией в ЕПГУ, а также к Уполномоченному по правам человека Вашего региона.

Также для придания публичности в местные СМИ.

Также у Вас есть возможность

обратиться  в СК РФ через интернет-приёмную

Также в ВК Информационный центр СК РФ

Можете звонить во все вышеуказанные структуры, кроме как подавать письменные обращения, а также записываться на личный приём в СКР региона, к прокурору района или города.

С уважением, Асмолова Л.Г.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Ирина!

Право на отказ от ремонта: В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ), статьи 170 и 171, собственники помещений в многоквартирных домах имеют право участвовать в принятии решений о проведении капитального ремонта. Однако если вы не являетесь собственником (не приватизировали квартиру), ваши права ограничены. Вы можете обратиться к администрации с просьбой учесть ваши интересы, но решение о проведении ремонта будет приниматься собственниками.
Проведение работ без отселения: Согласно статье 25 Жилищного кодекса, если капитальный ремонт требует проведения работ, которые могут повлечь за собой временное прекращение использования жилого помещения, жильцы должны быть временно переселены. Однако, если администрация не планирует отселение, это может быть оспорено. Важно отметить, что в случае, если работы затрагивают полы и потолки, это может считаться основанием для временного переселения.
Права инвалидов: В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ), инвалиды имеют право на создание условий для жизни и здоровья. Если вы можете доказать, что проведение ремонта может негативно сказаться на вашем здоровье, это может стать основанием для обращения в органы власти с просьбой о переселении или изменении плана ремонта.
Обращение в органы власти: Вы можете составить письменное обращение в администрацию города, в котором изложите свою ситуацию, укажете на ваше состояние здоровья и попросите учесть ваши интересы при проведении капитального ремонта. Также можно обратиться в прокуратуру или в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение ваших прав.

остались вопросы пишите в чат