Здравствуйте я хочу приобрести квартиру за материнский капитал но муж не дает на это согласие не дает свои документы как быть в этой ситуации?

, Елизавета, г. Иркутск
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Недостаточно информации для корректного ответа на Ваш вопрос

Обычно на использование МК согласие супруга не требуется.

Но Вы, как владелец сертификата, поскольку состоите в браке, при оформлении квартиры должны учесть интерес супруга.: выделить доли всем членам семьи в помещении, в том числе и мужу.

Если он отказывается от его доли, то это лучше закрепить в Соглашении о разделе имущества, заверяемом нотариально

Соглашение может быть как в браке подписано, так и после развода.

Использование МК регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»