Я, являюсь подсудимой по уголовному делу ч3, ст30, ч1, ст158 и одписка о невыезде давала дознавателю

Добрый день. Я ,являюсь подсудимой по уголовному делу ч3,ст30 ,ч1,ст158

и одписка о невыезде давала дознавателю . Могу ли выехать из страны ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 102 УПК РФ можете покинуть место жительства при наличии разрешения дознавателя, следователя или суда.

Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в отношении вас избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то выезд за пределы Российской Федерации запрещен.

Согласно статье 102 УПК РФ, такая мера ограничивает право на свободное передвижение, включая пересечение государственной границы.

До ее отмены или замены вы не вправе покидать страну без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Теоретически вы можете подать ходатайство с просьбой о разрешении выезда, указав уважительные причины и сроки, однако при наличии статуса подсудимого вероятность удовлетворения такого ходатайства крайне низка.

Нарушение подписки о невыезде может повлечь за собой объявление вас в розыск и ужесточение меры пресечения, вплоть до заключения под стражу.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Нет, вас не выпустят