22 ФЗ-152 можно не уведомлять РКН об обработке персональных данных?
Здравствуйте! Если самозанятый оказывает услуги репетитора и для поиска клиентов использует авито и профи.ру, а далее ведет с клиентами переписку и общение в мессенджерах, по электронной почте и по мобильному телефону, классифицируется ли это как обработка персональных данных с использованием средств автоматизации, или руководствуясь пп. 8 п. 2 ст. 22 ФЗ-152 можно не уведомлять РКН об обработке персональных данных?
Здравствуйте!
В вашем случае, если вы как самозанятый репетитор используете платформы вроде Авито и Профи.ру для поиска клиентов, а затем продолжаете взаимодействие с ними через мессенджеры, электронную почту и телефон, то действительно происходит обработка персональных данных. Однако важно уточнить, попадает ли такая обработка под обязанность уведомления Роскомнадзора.
Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 22 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», уведомление об обработке персональных данных не требуется, если персональные данные обрабатываются без использования средств автоматизации или с их использованием, но данные не систематизируются по определённым признакам (например, в базу данных).
Но, если вы, например, храните переписку с клиентами в мессенджере или в почте, ведёте электронную таблицу с данными о клиентах, либо используете телефонную книгу или почтовый сервис, где данные формируются и хранятся по определённому признаку (например, имя + номер телефона или e-mail), то Роскомнадзор может расценить это как обработку с использованием средств автоматизации. Это уже подпадает под необходимость подачи уведомления.
Однако практика применения подпункта 8 показывает, что если вы обрабатываете данные исключительно для исполнения договорных обязательств (оказание репетиторских услуг) и не передаёте их третьим лицам, не ведёте базу данных специально, а просто переписываетесь с клиентами, то уведомление, как правило, не требуется. Но при этом важно соблюдать требования по обеспечению безопасности персональных данных.
Таким образом, скорее всего, в вашей ситуации можно руководствоваться пп. 8 п. 2 ст. 22 ФЗ-152 и не уведомлять Роскомнадзор, при условии, что вы не создаёте систематизированную базу данных клиентов и не передаёте данные третьим лицам.
Если ситуация изменится — например, вы начнёте вести учёт клиентов в CRM или Excel-таблице с фильтрами — тогда уже потребуется подача уведомления.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.