Здравствуйте Соседи завели кур прямо за забором
Здравствуйте
Соседи завели кур прямо за забором. Запах непрятный и шум
Здравствуйте!
Вы имеете право обратиться в суд с требованием демонтировать данное сооружение для содержания кур.
Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).
При размещении построек на территории садового участка, собственник должен руководствоваться Федеральным Законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и сводом правил «СП 53.13330.2019. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», где отражена информация о нормах размещения надворных построек по отношению к соседнему участку.
Именно в этих правилах прописано, что до курятника, овчарни и прочих строений для содержания птиц, мелкого скота должно быть минимум 4 метра до забора с соседним участком, от курятника до дома соседа – 12 метров.
ЗДРАВСТВУЙТЕ
можно предпринять следующие шаги:
Написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на несоответствие построек для скота правилам содержания домашних животных на территории города, деревни или села. Можно сослаться на статью 10 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». dzen.ru
Написать жалобу в Управление Росреестра о проверке целевого использования земельного участка соседа и возможности разведения скота на нём. Если будут найдены нарушения, соседа могут привлечь к административной ответственности.
Подать исковое заявление в суд и попросить перенести хозяйственные постройки, устранить препятствия в пользовании участком. В иске можно ссылаться на статью 304 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет собственнику требовать устранения нарушений его права.
ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ