Могу ли я сейчас подать в суд, чтобы взыскать их?

Добрый день. Мой отец никогда не выплачивал алименты. Есть постановление от приставов с суммой долга, но в свое время мать написала отказ. Могу ли я сейчас подать в суд, чтобы взыскать их? Но мне уже 26 лет.

, Эдуард, г. Электросталь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Эдуард, г. Электросталь.

Мой отец никогда не выплачивал алименты. Есть постановление от приставов с суммой долга, но в свое время мать написала отказ. Могу ли я сейчас подать в суд, чтобы взыскать их? Но мне уже 26 лет.

Это практически невозможно.

Во-первых, взыскателем (получателем алиментов от другого родителя) является Ваша мама.

Во-вторых, прошло восемь лет со дня когда отец перестает платить алименты.

В — третьих, срок исковой давности для обращения в суд, для защиты своих интересов составляет три года.

В — четвертых, приставы могут принять на исполнение исполнительный документ в пределах 3х лет с момента принятия решения судом.

Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в отношении отца имеется постановление судебного пристава или судебное решение о взыскании алиментов, то задолженность по ним может быть взыскана, несмотря на то что вам уже 26 лет.

Возраст взыскателя не ограничивает возможность взыскания уже начисленного долга, поскольку согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность уплаты алиментов прекращается по достижении совершеннолетия ребенка, но это не аннулирует уже возникшую задолженность.

Если ранее исполнительное производство было возбуждено, но позже прекращено, вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о его возобновлении в соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом факт отказа матери от получения алиментов не является основанием для прекращения существующей задолженности, если алименты были назначены судом.

Если же судебного решения о взыскании алиментов не было и исполнительное производство не возбуждалось, то возможность взыскания алиментов ограничивается сроком давности в соответствии с пунктом 2 статьи 113 СК РФ, алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года до дня обращения в суд, при условии, что истец предпринимал меры к получению алиментов, но не смог этого добиться по уважительным причинам.

В случае отсутствия доказательств таких попыток или если период превышает указанные три года, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.

Таким образом, если исполнительный документ имеется, необходимо обращаться к приставам, если нет, оценивать возможность подачи иска, исходя из ограничений, установленных статьей 113 СК РФ.