Куда подавать заявление, в какой форме заявление и какие госпошлины платить?
Развод, алименты, раздел имущества. Куда подавать заявление, в какой форме заявление и какие госпошлины платить?
Здравствуйте Ольга!
Для судебного разрешения поставленных Вами вопросов, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением (ст.ст.131, 132 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) либо по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ), в котором будут одновременно заявлены указанные требования.
Размер госпошлина за подачу иска о расторжении брака составляет 5000 рублей (пп 5 п.1 ст.333.19 НК РФ).
Размер госпошлины за подачу иска о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей составляет 150 рублей, о взыскании алиментов на содержание истца — 150 рублей (пп.16 п.1 ст. 333.19 НК РФ).
Размер госпошлины за подачу иска о разделе совместно нажитого имущества супругов госпошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений имущественного характера (пп.12 п.1ст. 333.20 НК РФ).
Таким образом, размер госпошлины при подаче иска составит: 5000 рублей+ 150 рублей (+ 150 рублей ?) + размер, установленный для исковых заявлений имущественного характера.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.