Могут ли приставы списать задолженности с его армейской карты ВТБ

Здравствуйте, муж поехал на сво. Могут ли приставы списать задолженности с его армейской карты ВТБ

, Юлия, г. Челябинск
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, судебные приставы могут списывать задолженности с армейской карты ВТБ военнослужащего, участвующего в СВО, но с некоторыми оговорками. Военнослужащим и их супругам, участвующим в СВО, могут списать долги по кредитам в размере до 10 миллионов рублей. Также возможно приостановление взыскания долгов во время участия в СВО.
Подробнее:
Списание долгов:
Если у военнослужащего есть просроченные долги по кредитам, которые ведут судебные приставы, то он может подать заявление о списании этих долгов. Списание возможно в размере до 10 миллионов рублей, при условии, что должник заключил контракт с Минобороны не ранее 1 декабря 2024 года.
Приостановление взыскания:
Во время участия в СВО приставы обязаны приостановить исполнительное производство, что означает, что арест банковских карт будет снят, и списания с них не будут производиться.
Исключения:
Арест карты участника СВО может быть возможен в двух случаях: при взыскании алиментов или возмещении вреда после гибели кормильца.
Обратиться в банк:
Для получения льготного периода по кредиту нужно обратиться в банк до 31 декабря 2025 года.
Обратиться в ФССП:
Для приостановки исполнительного производства участник СВО может обратиться в ФССП лично или через представителя по доверенности.