На какие категории участников НИС опираться в ланном вопросе?

Добрый.Вопрос по НИС для военнослужашего. Первый контракт с 2000 года по 2004 в звнии рядовой.сокращена по орг штатам с выслугой 3 года 9 мес в календарном исчеслении , в льготном 6 лет 8 мес.второй контракт в 2013 году в звании ефрейтор. С октября 2019 года переход в другую систему на военную службу с присвоением звания прапорщик сразу. На данный момент выслуги 16 лет .вопрос могу ли стать участником НИС? Субсидия не положено в вязи с тем что единожды уже получала жилье как член семьи военнослужашего( бывшего мужа). На какие категории участников НИС опираться в ланном вопросе ? И в случае отказа на что опираться, чтобы оспорить.

, Юля, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вас не включают в НИС?

Юля
Клиент, г. Москва
Ну, и из жилотдела сказали я не подхожу не под одну из категорий. Еще фициально ничего не подавала. А поднаем на сьем жилья одобрили.

Вы должны быть приняты в НИС по 3 категории ( силу ст. 9 Закона о НИС от 2004 года)

прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы подходите под категорию, указанную в  пп. 3 ст. 9 ФЗ «О НИС». При этом, необходимо учитывать, что накопления будут перечисляться Вам на счет с включения Вас в Реестр участников НИС, то есть — с даты подачи рапорта.

3) прапорщики ..., общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года,при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

В данном случае могут быть сложности ввиду обеспечения супруга жилищной субсидией  и если такой отказ последует, то необходимо понимать, на какие конкретно положения ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О НИС» сошлется жилищный орган.

Юля
Клиент, г. Москва
Все равно не пойму )) у меня же на 2005 год составляло 3 года 9 мес, а после заключения в 2013 году втрого контракта по сегоднящний день уже 16 лет вместетс теми 3 г 9 м
Юля
Клиент, г. Москва
Может больше мне подходит 6 категрия?