Здравствуйте!
В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации, уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, предусмотрена частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ.
Однако субъектом данного преступления может быть только лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.
Данное положение прямо подтверждено пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16, в котором указано:
«Уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 – 6 статьи 134 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.»
Таким образом, если юноше на момент вступления в половую связь с несовершеннолетней девушкой не исполнилось 18 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ, даже при наличии заявления со стороны родителей несовершеннолетней.
При условии добровольности со стороны обоих участников и отсутствии насилия, угроз либо использования беспомощного состояния, состав преступления в действиях юноши отсутствует.
Уголовное дело, будет прекращено в связи с недостижением возраста уголовной ответственности. Данное основание являются нереабилитирующим и влечет за собой ряд негативных последствий