Хотим приобрести дом в рассрочку с первоначальным взносом, как составить договор и его заверить?
Здравствуйте!
Договор может составить вам нотариус и он же его удостоверит.
Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение (статья 163 ГК РФ). В вашем случае, договор не требует обязательного нотариального удостоверения.
Также, вы можете обратиться за подготовкой такого договора к любому юристу сайта (это отдельная услуга на сайте).
Сам договор, обязательно помимо прочего должен содержать условие о цене и сроках расчёта за недвижимость.
ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.
Здравствуйте! Вы можете заключить договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа, где четко прописываются сумма сделки, размер и срок внесения первоначального взноса, график последующих платежей, а также порядок перехода права собственности. Такой договор составляется в письменной форме, обязательно указывается, когда и на каких условиях дом переходит в Вашу собственность, сразу после регистрации или после полной оплаты.
Согласно ч. 1 ст. 489 ГК РФ,
Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Вам необходимо определить, будет ли находиться дом в залоге у продавца до полной оплаты ее цены покупателем.
В соответствии со ст.ст. 488 -489 ГГК РФ – это соглашение, в соответствии с которым покупатель получает от продавца товар во владение, а вместо него передает определенную сумму денег, отдавая ее частями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dbb333c404d6d04e73124259af7569ea780c94d6/
Такая сделка оформляется договором купли-продажи с рассрочкой платежа. Там должны быть в частности прописаны:
-Данные покупателя и продавца ( ФИО, паспортные данные и адрес регистрации);
-Характеристики объекта недвижимости, который продается.;
— Цена объекта недвижимости, порядок расчетов:, условия оплаты, график погашения задолженности, а также возможные штрафы за просрочку;
-Можно предусмотреть условия залога , что объект недвижимости находится в залоге до полного погашения долга (ст. 488, 489 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9c26fdbf02d603897feff835b0b6aaa623e13d93/
Любой договор купли-продажи недвижимости в рассрочку между физическими лицами должен быть зарегистрирован через Росреестр.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров ( ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/44f8341bc19a8fbfd5c15befdcb37ea625756d09/
После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.