Подготовить полный пакет документов для создания ТСЖ

Подготовить полный пакет документов для создания ТСЖ.

, Алексей Сидоров aleksey, г. Рязань
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Для создания ТСЖ начните с проведения общего собрания собственников, где должно быть принято решение о создании ТСЖ. Кворум составляет более 50% голосов от общего числа собственников, а решение оформляется протоколом, подписанным всеми участниками, проголосовавшими «за».

Далее разработайте Устав ТСЖ, который станет основным учредительным документом. В нём необходимо указать наименование, цели деятельности, порядок управления, права и обязанности членов, а также финансовые механизмы. Устав утверждается на том же собрании, где принимается решение о создании ТСЖ. Для регистрации в налоговом органе потребуется заявление по форме Р11001, заверенное нотариусом, квитанция об уплате госпошлины, два экземпляра Устава и протокол собрания.

Дополнительно приложите список собственников с указанием их долей в общем имуществе. Если документы подаёт представитель, потребуется нотариальная доверенность. После подачи пакета регистрация займёт до 7 рабочих дней. Учтите, что с 2025 года введены новые требования к финансовой отчётности ТСЖ, включая обязательный аудит и ведение бухгалтерского баланса, что важно отразить в Уставе.

Алексей Сидоров aleksey
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте, я хотел бы получить от Вас весь пакет документов с внесенными фамилиями. У меня имеется реестр собственников жилья и намечены кандидатуры председателя собрания и секретаря. Все вопросы по подготовке документации, которые нужно решать на месте я буду выполнять. Такое сотрудничество с Вами возможно?

Можете написать мне в чат для согласования условий

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для создания   и регистрации ТСЖ, Вам следует подготовить   и разослать   уведомления  всем собственникам о проведении общего собрания для решения вопросов по созданию ТСЖ .

Согласно  ст.  136 ЖК  РФ :

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/c54c4b4eca86f1ed570b752292a0b371ba18f888/

На собрании должны быть обсуждены и приняты решения по следующим вопросам:

-Создание ТСЖ.
-Утверждение устава ТСЖ.
-Избрание правления и ревизионной комиссии (если предусмотрено).
-Выбор уполномоченного лица для государственной регистрации ТСЖ.

По результатам  общего собрания должен быть составлен протокол , который должен содержать результаты   голосования по каждому  вопросу повестки дня. Протокол должен быть подписан председателем и секретарем собрания.

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений ( п. 1.1 ст. 36 ЖК РФ ) :

 Далее, следует  подготовить  устав ТСЖ, который должен содержать информацию о наименовании, цели деятельности, органах управления, правах и обязанностях членов и другие положения согласно  п. 2 ст. 135 ЖК РФ :

 2 Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников жилья», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/33ecfdb55ed899d39e4974d886cd96ca0e735039/

Далее, подаете  заявления  в ФНС о государственной регистрации юридического лица, оплачиваете

госпошлину, прилагаете  к заявлению пакет документов (  Устав, протокол ОСС,  квитанцию об оплате госпошлины, документы, подтверждающие полномочия лица, подающего документы на регистрацию (например, доверенность) .

Алексей Сидоров aleksey
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте, вот этот весь пакет документов мне и нужен. У меня подготовлен реестр собственников и намечены председатель собрания(он же будет и председателем ТСЖ) и секретарь собрания.
Алексей Сидоров aleksey
Клиент, г. Рязань
Хотел бы продолжить с Вами сотрудничество. Под Вашим кураторством довести создание ТСЖ до подачи документов в налоговую