Был кредит с просроченным платежом в сбере его передали приставам Сумму
Был кредит с просроченным платежом в сбере, его передали приставам.
Сумму указанную приставами в полном объем заплатил в 2024 году.
Сегодня приставы выставили новое дело за оплату по процентам, хотя грд молчали и никто ничего не сказал.
Оказывается договор в сбере не расторгнут был.
Подскажите что делать? Можно ли снизить или аннулировать сумму указанную приставами?
Здравствуйте!
Взыскатель скорее всего воспользовался правом на взыскание процентов, из — за несвоевременного исполнения решения суда ( погашения долга ) ..
Положениями ст. 395 ГК РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/
Неисполнение решения суда дает истцу право на обращение в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» проценты, предусмотренные п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданского кодекса Российской Федерации).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/
По смыслу указанного разъяснения в соответствии с положениями ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами ответчик обязана уплатить в случае уклонения от выплаты взысканных решением суда денежных средств.
Можно ли снизить или аннулировать сумму указанную приставами?
Можно снизить только размер неустойки ( пени) на основании ст. 333 ГК РФ, но вот проценты по ст. 395 ГК, к сожалению снизить нельзя. Если только проверить правильность их начисления и обжаловать .