Покупка квартиры в ипотеку
Доброе время суток! У нас такой вопрос. Продавцы квартир, которая у них в собственности менее трех лет, не хотят указывать ее полную стоимость в договоре при продаже! Чем рискуем мы покупатели? При том что, мы покупаем ее при помощи ипотеки!
Рискуете тем, что в случае признания договора недействительным, Вам вернётся только та сумма, которая была указана в договоре. Кроме того, Вы сможете взять кредит только на сумму, указанную в договоре. Однако в случае указания полной стоимости квартиры в договоре продавец обязан будет уплатить налог уже с этой суммы. Соответственно, компенсировать налог придётся Вам, стоимость квартиры для Вас возрастет.
В данном случае, потери тут будут скорее в налоговом вычете, который вы будете оформлять в налоговых органах, данный налоговый вычет будет предоставляться с цены квартиры указанной в договоре. Насчет кредита не согласен, банки понимают сложившуюся ситуацию и предоставляют кредит на необходимую сумму, просто в основном договоре сумма делиться на цену квартиры и например необходимый ремонт.