Хочу подать заявление через суд на расторжения брака, но у меня нет копии паспорта супруги, примут ли мой иск в суде?
Здравствуйте!
Да, суд примет исковое заявление о расторжении брака даже при отсутствии копии паспорта супруги.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, к обязательным требованиям относится указание в иске сведений об ответчике, таких как фамилия, имя, отчество и адрес проживания, однако предоставление копии паспорта ответчика не является обязательным.
Если у вас отсутствует точная информация о месте жительства супруги, можно указать последнее известное место проживания или подать ходатайство об истребовании необходимых сведений через соответствующие органы.
Таким образом, отсутствие копии паспорта супруги не препятствует принятию иска судом.
Добрый день! Примут.
Пакет документов для подачи иска в суд на расторжение брака:
1. исковое заявление
2. оплата гос. пошлины
3. уведомление ответчику (отправка иска)
4. оригинал свидетельства о заключении брака
5. ваша копия паспорта