Как оказалось на машину наложили арест на предыдущего хозяина, но машина была уже зарегистрирована в ГАИ на меня

Здравствуйте. Такой вопрос, купил автомобиль. Откатался на нем 7 лет. Сейчас продал, но с учета снять не могу, и новые хозяева не могут поставить соответственно на учет. Как оказалось на машину наложили арест на предыдущего хозяина, но машина была уже зарегистрирована в ГАИ на меня. Почти месяц пристава не снимают запрет. Что делать?

, Евгений, г. Владивосток
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Ситуация, когда машина зарегистрирована на нового владельца, но арест наложен на долги прежнего, — незаконная, но на практике довольно распространённая. Ниже — чёткий план действий и пояснение, как это работает по закону и что делать прямо сейчас.

Краткая суть проблемы:
Вы купили авто 7 лет назад — на тот момент оно не было в аресте, вы поставили его на учёт;
Сейчас продали автомобиль, но новый покупатель не может его оформить, потому что ГИБДД «висит» арест, наложенный ФССП по долгам предыдущего владельца;
Приставы не снимают арест уже месяц, несмотря на обращение.

️ Что говорит закон
Арест на имущество может быть наложен только на имущество должника.

Если вы зарегистрировали авто на себя законно, то оно больше не является имуществом предыдущего владельца, а значит:

Арест незаконен.
Основания:

ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — пристав вправе накладывать арест только на имущество, принадлежащее должнику;
п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 — указывает, что если на момент ареста имущество уже перешло к другому лицу, арест подлежит отмене.

Что делать — чёткий алгоритм:
Шаг 1. Узнайте, какой пристав наложил арест
Это можно сделать:

На сайте fssp.gov.ru по VIN или номеру авто;
Через ГИБДД (они обязаны дать информацию о причинах отказа в регистрации).

Шаг 2. Подайте заявление приставу
Форма — письменная, лучше заказным письмом с уведомлением или лично через канцелярию.

В заявлении:

Укажите, что вы приобрели автомобиль в году, владели им лет, авто стоит на учёте на вас;
Приложите:

копию ПТС;
копию СТС;
договор купли-продажи с прежним собственником (если сохранился);
Потребуйте незамедлительно снять арест, так как имущество не принадлежит должнику и арест нарушает ваши права (ч. 1 ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ).
Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней.

️ Шаг 3. Если пристав бездействует — жалуйтесь
Вариант 1. Жалоба в ФССП (вышестоящему приставу)
Через сайт fssp.gov.ru (раздел «Обращения граждан»);
Или письменно.
Вариант 2. Жалоба в суд (по КАС РФ)
Подайте заявление о признании действий (или бездействия) пристава незаконными;
Требуйте снять арест с автомобиля.
По ч. 1 ст. 218 КАС РФ, суд рассматривает такие дела в течение 10 рабочих дней.

Обычно приставы «просыпаются» после регистрации жалобы в суд — это быстро мотивирует.

Важно:
Пока арест не снят — новый собственник не сможет оформить авто, и ГИБДД вас не снимет с учёта.
Но если вы докажете, что приобрели авто до даты ареста, — никаких законных оснований для удержания нет.

Что можно сделать дополнительно (ускорить):
Написать заявление в ГИБДД, указав, что арест наложен после перехода права собственности, и потребовать оформить отказ в письменной форме — пригодится в суде.
Подключить юриста для подачи искового заявления к ФССП о признании ареста необоснованным — часто снимают арест за 1 заседание.

Итог:
Арест, наложенный на машину через 7 лет после продажи — незаконен.
Пристав обязан снять его по вашему заявлению.
Если не снимают — жалоба в ФССП + суд по КАС РФ. Это работает.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое