1 спустя 2 года потерпевший скончался, могут ли Переклафицировать статью на более тяжёлую?

Здравствуйте, если суд назначил лешение свободы подсудимому по ст 111ч.1 спустя 2 года потерпевший скончался, могут ли Переклафицировать статью на более тяжёлую?

, Галина, г. Владивосток
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Галина! Переквалифицировать на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) могут, но при одном условии: потерпевший скончался в результате причиненных ему 2 года назад телесных повреждений. Если потерпевший скончался по другой причине (болезнь и т.д.), то на квалификацию деяния это никак не влияет. Учитывая, что с момента совершения преступления прошло очень много времени, и за этот период произошли ещё какие-то события и обстоятельства, которые привели к смерти потерпевшего, переквалификация деяния маловероятна.