В каком звании я получу военный билет?
Здравствуйте. Я имею 2 образования:
1. ВЫСШЕЕ юридическое, кафедра уголовное право.
2. СПО сестринское дело, оканчиваю в июне 2025 года.
В каком звании я получу военный билет?
Здравствуйте, Мария.
Ваш вопрос о военном билете касается темы воинского учёта, военной обязанности и порядка присвоения воинского звания гражданам, прошедшим обучение по программам, связанным с медицинской и юридической подготовкой.
Разберем по порядку.
1. КАКОЙ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ВЫ ПОЛУЧИТЕ?
Вы – женщина, а значит, военнообязанной становитесь не автоматически, а только при наличии специальности, подлежащей воинскому учету (ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
У вас два образования:
1. Юридическое высшее образование
Юристы-женщины не подлежат воинскому учету, это не военно-учетная специальность.
Соответственно, по этому образованию военный билет не оформляется.
2. Среднее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело»
Специальность «Сестринское дело» входит в Перечень военно-учетных специальностей для женщин, утверждённый Минобороны.
Значит, после окончания СПО в июне 2025 года вы будете подлежать постановке на воинский учет как медицинский специалист.
2. В КАКОМ ЗВАНИИ ВЫ БУДЕТЕ ЗАЧИСЛЕНЫ В ЗАПАС?
Вам не присваивают воинское звание автоматически. Оно зависит от уровня образования и профиля:
Вариант с СПО (сестринское дело):
Женщине с медицинским СПО после постановки на учет присваивается воинское звание «рядовой».
Офицерское звание (например, лейтенант медицинской службы) присваивается только после высшего медицинского образования.
Юридическое образование (высшее):
Юристы могут получить воинское звание младшего лейтенанта юстиции, только если проходили военную кафедру (военное обучение) при вузе.
Если не проходили – звание не присваивается, и военный билет не выдается вообще.
3. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНО ПРИНЯТЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СПО?
После окончания СПО в 2025 году обратитесь в военкомат по месту регистрации для постановки на воинский учет.
Подайте документы: паспорт, диплом, справки, медсправку.
После прохождения медкомиссии вас поставят на учет как военнообязанную и выдадут военный билет.
В него будет внесена военно-учетная специальность (медицинская) и звание «рядовой».
4. ВАЖНО: МОГУТ ЛИ ПРИЗВАТЬ?
Женщины призываются на военную службу только добровольно, по контракту.
Военный билет не означает, что вас могут призвать без вашего согласия.
ВЫВОД
После окончания СПО «Сестринское дело» в июне 2025 года:
Вы будете подлежать воинскому учету как женщина с медицинской специальностью.
Получите военный билет, в котором будет указано звание «рядовой».
Юридическое образование не влияет на звание и учет в вашем случае, если не было военной кафедры.