Житель общежития ( женщина) поставила видеокамеру (видеофиксацию) на кухне (общее пользование)
Здравствуйте! Житель общежития ( женщина) поставила видеокамеру (видеофиксацию) на кухне (общее пользование). Законно ли это, так как согласование с другими жильцами не было.
Здравствуйте, Александр.
Ситуация, которую вы описали — очень распространённая и в то же время юридически неоднозначная. Ниже — разбор по закону, судебной практике и реальной ситуации, чтобы вы точно понимали, как действовать.
️ Суть: Законно ли устанавливать камеру видеонаблюдения в местах общего пользования без согласия других жильцов?
Краткий ответ:
Нет, это незаконно. Видеонаблюдение в местах общего пользования (в вашем случае — кухня общежития) без согласия всех проживающих нарушает право на неприкосновенность частной жизни.
Правовые основания:
Ст. 23 Конституции РФ
Каждому гарантируется право на тайну частной жизни, личную и семейную тайну.
Ст. 137 УК РФ
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия — может повлечь уголовную ответственность.
Ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ
Обработка и распространение изображений гражданина (в том числе видео с его участием) возможны только с его согласия, кроме исключений, которые здесь не применимы.
Судебная практика
Суды (включая обзоры Верховного Суда РФ) подтверждают: если камера ведёт постоянную запись в месте, где человек может находиться в быту (кухня, коридор, санузел и пр.) — это вмешательство в частную жизнь, и установка возможна только с согласия всех.
Кухня в общежитии — это общественное место?
️ Нет, не совсем.
Хотя формально кухня — место общего пользования, но она предназначена не для общественного доступа, а для проживания/пользования ограниченного круга лиц.
В отличие от, скажем, подъезда или улицы, здесь:
люди находятся в домашней обстановке;
готовят, едят, могут быть в халате или без макияжа;
иногда — с детьми или в конфиденциальной беседе.
Поэтому суды расценивают видеонаблюдение в таких помещениях как вторжение в частную жизнь.
Камера незаконна, если:
Установлена без согласия всех соседей;
Ведёт постоянную запись;
Не было общего собрания/решения жильцов;
Нет уведомления (например, таблички «ведётся видеонаблюдение»);
Запись может использоваться против воли жильцов.
Что можно сделать:
Шаг 1. Устное урегулирование
Поговорите с соседкой. Часто камеры ставят «от страха краж», но не от злого умысла. Предложите:
убрать камеру;
или получить согласие всех;
или повесить муляж (что иногда психологически помогает, но не нарушает закон).
️ Шаг 2. Письменная претензия
Если разговор не помог — составьте письменную претензию, врученную под подпись или отправьте заказным письмом.
В ней укажите:
Камера нарушает ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ;
Требуете прекратить видеонаблюдение и удалить запись;
В случае отказа обратитесь в прокуратуру и Роскомнадзор.
️ Шаг 3. Обращение в органы
Вы вправе подать:
жалобу в прокуратуру;
заявление в Роскомнадзор (нарушение обработки персональных данных — изображение лица);
иск в суд (например, с требованием признать действия незаконными, удалить записи, взыскать компенсацию морального вреда).
Судебная практика (примеры)
Апелляционное определение Мосгорсуда № 33-48760/2017
Соседка установила камеру в общем коридоре — суд признал это незаконным, обязал снять и уничтожить записи.
Решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 12.03.2019
Камера на кухне без согласия — вмешательство в частную жизнь.
Вывод:
Установка камеры в кухне общежития без согласия других — незаконна.
Вы вправе потребовать её демонтажа и удаления записей.
Можно защитить свои права в прокуратуре, Роскомнадзоре или суде.
Лучше сначала урегулировать вопрос мирно — но при отказе действуйте официально.