Если нет, какие нюансы нужно знать и нужно ли получать разрешение на данную деятельность?

у меня есть участок ижс 2.1 с домом под снос, в дальнейшем будем строить дом, рядом с домом осталось достаточно большое место от гаража, рядом находится лыжная база и велоролерная дорога, возможна ли постройка небольшого складского помещения по совместительству с комнаткой для примерки, чтобы сдавать в аренду спорт инвентарь(лыжи,велосипеды, ролики, обмундирование) без измены ВРИ? Если нет, какие нюансы нужно знать и нужно ли получать разрешение на данную деятельность? пишу диплом на эту тему, очень нужна информация)) за ранее спасибо

, Артем, г. Самара
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! На участке ИЖС разрешено размещение жилого дома и вспомогательных построек, обслуживающих жилой дом. Строительство отдельного складского помещения с примерочной и коммерческим использованием под аренду спортинвентаря не относится к целям ИЖС, поэтому потребуется изменение ВРИ на более подходящий (например, многофункциональное использование, объекты общественного назначения, спортобъекты или объекты торговли и услуг). Если не менять ВРИ, формально вы можете разместить постройку в статусе вспомогательной (например, хозяйственная постройка для хранения личных вещей, ремонта и обслуживания). Для коммерческого использования нужна регистрация деятельности (ИП или ООО), соблюдение норм пожарной безопасности и санитарных правил, уведомление Роспотребнадзора и налоговой. Разрешение на строительство нужно только для капитального объекта с фундаментом, а для временных строений (некапитальных) — не требуется, но их нельзя использовать для постоянной деятельности. Для аренды инвентаря без изменений ВРИ возможен вариант временного размещения мобильного пункта проката (например, контейнер или палатка) с указанием этого в договоре аренды с клиентами как временного пользования. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.