У нас с братом по 1/2 части квартиры, квартира родительская, до брака, могу ли я сделать договор дарения на свою супругу ( на свою часть)?

У нас с братом по 1/2 части квартиры , квартира родительская , до брака , могу ли я сделать договор дарения на свою супругу ( на свою часть)?

, Юлия, г. Рязань
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете оформить договор дарения своей части квартиры супруге, так как являетесь собственником доли в праве собственности. Дарение возможно только вашей доли, и для этого нужно согласие других собственников, если это предусмотрено законом или договором. Также стоит учесть, что если квартира приобретена до брака, то ваша доля в ней является вашей личной собственностью и не входит в совместную собственность с супругой. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс